Колосаль Про, КМЭ (300 + 200 г/л)

2800 за литр

канистра 5 л. - 14 000‬ руб.

Колосаль Про, КМЭ (300 + 200 г/л)

Двухкомпонентный системный фунгицид с длительным периодом защиты зерновых культур, сахарной свеклы, рапса, сои, гороха и винограда от комплекса болезней.

Здоровый колос – КОЛОСАЛЬный урожай!

Преимущества:

  • широкий спектр подавляемых патогенов
  • высокая проникающая способность
  • быстрота фунгицидного действия
  • отличные системные свойства
  • длительный период защиты

Спектр действия:

важнейшие заболевания зерновых культур (бурая ржавчина, стеблевая ржавчина, желтая ржавчина, карликовая ржавчина, мучнистая роса, септориоз, пиренофороз, ринхоспориоз, полосатая, сетчатая и темно-бурая пятнистости); сахарной свеклы (церкоспороз, мучнистая роса, фомоз); рапса (альтернариоз, мучнистая роса, фомоз); сои (церкоспороз, септориоз, аскохитоз, антракноз, альтернариоз); гороха (аскохитоз, мучнистая роса, антракноз, ржавчина); винограда (оидиум).

Механизм действия препарата:

тебуконазол и пропиконазол являются ингибиторами процесса биосинтеза эргостерола в мембранах клеток фитопатогенов. В результате происходит разрушение стенок клеток возбудителей, рост мицелия прекращается, затем он погибает. Действующие вещества передвигаются акропетально по ксилеме (снизу вверх по стеблю к колосу и от основания листа к его верхушке), быстро абсорбируются вегетативными частями растений.

Тебуконазол обладает профилактическим и лечащим системным действием, высокоэффективен против видов ржавчины, альтернариоза и фузариоза.

Пропиконазол оказывает профилактическое, сильное лечащее и истребляющее системное действие, подавляет спорообразование у патогенов, за счет газовой фазы снижает развитие мучнисторосяных грибов. Проявляет также росторегулирующее действие, что обеспечивает лучшее усвоение растениями углекислого газа и, соответственно, повышает активность фотосинтеза в растениях.

Скорость воздействия:

Колосаль Про проникает в растение через листья и стебли в течение 2 — 4 ч после обработки, быстро и равномерно распределяется по тканям растения, препятствует проникновению и распространению возбудителей болезней и останавливает уже произошедшее заражение.

Препаративная форма:

концентрат микроэмульсии. Специально подобранная для данной препаративной формы система вспомогательных веществ (сурфактантов и адъюванта) обеспечивает получение рабочего раствора фунгицида с размером частиц менее 200 нанометров, что приводит к более высокой, по сравнению с концентратами эмульсии, проницаемости действующих веществ в растения и, как следствие, к более высокой фунгицидной активности Колосаля Про.

Характеристика действующих веществ:

оба действующих вещества относятся к химическому классу триазолов, но отличаются по спектру подавляемых патогенов, взаимно дополняя друг друга.

Период защитного действия:

фунгицид защищает посевы от инфекции на протяжении 4 — 5 недель. Благодаря высокой проникающей способности Колосаль Про устойчив к дождю.

Возможность возникновения резистентности:

при соблюдении рекомендуемых норм расхода и технологии применения препарата возникновение резистентности у патогенных организмов маловероятно.

Фитотоксичность, толерантность культур:

не фитотоксичен при соблюдении регламентов применения.

Условия хранения:

хранение препарата осуществляется в специально предназначенных для пестицидов складских помещениях, в герметично закрытой, без повреждений заводской упаковке при температуре от минус 15 до плюс 35 °С.

Фасовка Канистра 5 литров и  10 литров
Действующее вещество пропиконазол, 300 г/л + тебуконазол, 200 г/л
Препаративная форма КМЭ — концентрат микроэмульсии
Класс опасности 2/3  класс
Срок хранения 4 года
Регистрант ЗАО Фирма «Август»

Культура

Заболевание

Норма расхода, л/га

Пшеница яровая и озимая Бурая ржавчина, стеблевая ржавчина, желтая ржавчина, мучнистая роса, септориоз, пиренофороз

0,3 — 0,4

Ячмень яровой и озимый Карликовая ржавчина, мучнистая роса, ринхоспориоз, сетчатая и темно-бурая пятнистости

0,3 — 0,4

Свекла сахарная Церкоспороз, мучнистая роса, фомоз

0,4 — 0,6

Рапс яровой и озимый Альтернариоз, мучнистая роса, фомоз

0,5 — 0,6

Виноград Оидиум

0,2 — 0,3

Соя Церкоспороз, септориоз, аскохитоз, антракноз, альтернариоз

0,4 — 0,6

Горох Аскохитоз, мучнистая роса, антракноз, ржавчина

 

Рекомендации по применению:

Для достижения максимального эффекта от обработки Колосалем Про рекомендуется проводить опрыскивание на ранней стадии развития болезней.

На зерновых культурах опрыскивание проводят в период вегетации при появлении первых признаков заболеваний.

На сахарной свекле первую обработку проводят при появлении первых признаков одного из заболеваний, вторую – через 10 — 14 дней (при необходимости).

На рапсе яровом Колосаль Про применяют в период вегетации при появлении признаков одного из заболеваний в фазы вытягивание стеблей — образование стручков в нижнем ярусе. На озимом рапсе проводят две обработки в период вегетации: осенью – в фазе 6-8 листьев культуры и весной в период вегетации при появлении признаков одного из заболеваний в фазы вытягивание стеблей — образование стручков в нижнем ярусе.

На сое и горохе опрыскивание проводят в период вегетации.

На виноградниках опрыскивание проводят в период вегетации в фазах: до цветения, после цветения, ягода размером с крупинку, ягода размером с горошину.

Срок ожидания:

на зерновых культурах – 38 дней, на сахарной свекле и винограде – 30, на сое, горохе и рапсе – 40 дней.

Кратность обработки:

На зерновых культурах и яровом рапсе разрешено однократное опрыскивание, на сахарной свекле, сое, горохе и рапсе озимом – 1 — 2, на винограде – 3 — 4.

Приготовление рабочего раствора:

Для Колосаля Про не требуется приготовления маточного раствора.

Рабочий раствор рекомендуется готовить непосредственно перед применением. Бак опрыскивателя нужно наполовину наполнить водой и влить в него при непрерывном перемешивании требуемое на одну заправку опрыскивателя количество препарата. Затем бак опрыскивателя заполнить водой до полного объема с одновременным перемешиванием рабочего раствора для достижения его однородности. Перемешивание нужно продолжать и во время обработки растений.

Весь рабочий раствор необходимо использовать в день его приготовления.

Совместимость:

Колосаль Про хорошо смешивается со всеми инсектицидами производства компании «Август» (Борей, Борей Нео, Брейк, Танрек, Шарпей и др.), а также со многими гербицидами, например, на зерновых культурах с Бомбой, Деметрой, Магнумом, Мортирой.

При составлении баковых смесей с Колосалем Про его нужно вводить непосредственно в бак опрыскивателя в последнюю очередь. Фунгицид нельзя смешивать с препаратами, обладающими сильно щелочной или сильно кислой реакцией. Перед применением необходимо проверить баковую смесь на совместимость и фитотоксичность по отношению к обрабатываемой культуре.

Расход рабочей жидкости:

На зерновых культурах и сахарной свекле – 300 л/га, на рапсе, горохе и сое – 200 — 400, на винограде – 800 — 1000 л/га.

Поделиться

Перейти к верхней панели