Контактный медьсодержащий фунгицид. Канистра 10 л. - 9 600 руб
Медьсодержащий фунгицид для использования в интегрированных системах защиты овощных, плодовых культур и винограда от болезней.
Контактный медьсодержащий фунгицид.
Спектр действия:
фитофтороз и альтернариоз на картофеле и томатах, парша и монилиоз на яблоне и груше, милдью на винограде.
Механизм действия:
препарат проявляет защитное действие, предотвращает прорастание спор патогенов. Для получения максимального эффекта от обработки необходимо проводить ее до начала заражения растений. Скорость воздействия:
Кумир начинает действовать непосредственно после применения.
Характеристика действующего вещества:
сульфат меди трехосновный относится к химическому классу препаратов связанной меди и обладает контактным действием.
Период защитного действия:
7 — 14 дней в зависимости от погодных условий и инфекционной нагрузки. По истечении этого срока необходимо проводить повторную обработку.
Возможность возникновения резистентности:
случаев возникновения резистентности к препарату не выявлено.
Фитотоксичность:
при соблюдении рекомендаций по применению препарат не фитотоксичен. В годы с высокой влажностью может вызывать повреждения (образование «сетки» на плодах и ожоги листьев) некоторых чувствительных к меди сортов яблони.
Условия хранения:
препарат необходимо хранить при температуре от минус 5 °С до плюс 35 °С в специально предназначенных для пестицидов складских помещениях, в герметично закрытой, без повреждений заводской упаковке с соблюдением мер предосторожности согласно СанПиН 1.2.2584-10 и СанПиН 1.2.1330-03. Склад должен обеспечивать защиту препарата от воздействия прямых солнечных лучей, увлажнения, загрязнения и механического повреждения.
Внимание! Нельзя допускать замерзания препарата при его хранении!
Фасовка | Канистра 10 литров |
Действующее вещество | сульфат меди трехосновный, 345 г/л |
Препаративная форма | СК — суспензионный концентрат. |
Класс опасности | 3/3 класс |
Срок хранения | 2 года |
Регистрант | ЗАО Фирма «Август» |
Культура |
Норма применения препарата, л/га |
Заболевание | Способ и сроки обработки |
Сроки ожидания (кратность обработок) |
Картофель |
5 |
Фитофтороз, альтернариоз |
Опрыскивание в период вегетации: первое – профилактическое, последующие с интервалом 7 — 10 дней |
30 (3) |
Томат открытого грунта |
Фитофтороз, альтернариоз |
Опрыскивание в период вегетации: первое – профилактическое, последующие с интервалом 7 — 10 дней |
20 (3) |
|
Яблоня, груша |
Парша, монилиоз |
Опрыскивание в период вегетации: первое в фазе «зеленый конус», последующие с интервалом 7 — 10 дней |
15 (3) |
|
Виноград |
5 — 6 |
Милдью |
Опрыскивание в период вегетации: первое – профилактическое (перед цветением), последующие с интервалом 7 — 10 дней |
20 (4) |
Расход рабочей жидкости:
на картофеле – до 400 л/га,
на томатах открытого грунта – 400 — 600,
на плодовых и винограде – до 1000 л/га
Рекомендации по применению:
опрыскивание растений проводят в период вегетации. На картофеле и томатах открытого грунта – первая обработка профилактическая, на яблоне и груше – в фазе «зеленого конуса», на винограде – перед цветением. Последующие обработки осуществляют с интервалом 7 — 10 дней. Срок ожидания на картофеле – 30 дней, на томате и винограде – 20, на яблоне и груше – 15 дней. На винограде разрешено проводить до 4 обработок, на остальных культурах – 3.
Приготовление рабочего раствора:
рабочую жидкость рекомендуется готовить непосредственно перед применением препарата. Перемешать Кумир в заводской упаковке, отмерить требуемое количество препарата на одну заправку опрыскивателя. Бак опрыскивателя на 1/2 заполнить водой. При непрерывном перемешивании влить в него отмеренное количество препарата. Заполнить бак водой до полного объема. Перемешивание продолжать и во время обработки растений. Приготовленную рабочую жидкость необходимо использовать в тот же день.
Совместимость:
Кумир совместим с другими пестицидами, кроме препаратов, обладающих сильнокислой или сильнощелочной реакцией. Если он применяется в баковой смеси с другими пестицидами, при растворении в баке опрыскивателя следует соблюдать следующий порядок: СП (водорастворимые пакеты) → СП → ВДГ (СТС) (если для ВДГ требуется приготовление маточного раствора, то в виде маточного раствора) → СК (ВСК) → СЭ → КНЭ (КМЭ, МЭ, КЭ, ЭМВ) → ВРГ → ВРК (ВР) → ВГР → ПАВ. Каждый последующий компонент добавляется после полного растворения (диспергирования) предыдущего. В каждом конкретном случае необходимо проверить смешиваемые компоненты на совместимость и фитотоксичность по отношению к обрабатываемой культуре
Поделиться