Мамба, КЭ (150 г/л)

канистра 5 л.

Мамба, КЭ

Разящая сила

Пиретроидный инсектицид для защиты многих культур, а также для борьбы с саранчовыми

Основные преимущества:

  • высокая эффективность против очень широкого спектра вредителей
  • быстрая гибель вредителей
  • репеллентное действие на фитофагов

Характеристика действующего вещества:

альфа-циперметрин относится к химическому классу синтетических пиретроидов, обладает быстрым контактным и кишечным действием, проявляет так называемый «нокдаун-эффект».

Механизм действия:

Мамба обладает контактно-кишечным действием, воздействует на нервную систему вредителей.

Некоторое время проявляет остаточную активность благодаря репеллентному (отпугивающему) действию: насекомые избегают питания на растениях, обработанных препаратом.

Скорость воздействия:

в течение 10 — 15 мин после обработки вредители перестают питаться, передвигаться, а затем гибнут в течение 1,5 — 2 ч.

Период защитного действия:

в зависимости от вида вредителя, стадии его развития и погодных условий – от 7 до 14 дней.

Фитотоксичность:

при строгом соблюдении регламентов применения препарат не фитотоксичен для культур.

Возможность возникновения резистентности:

маловероятна при соблюдении регламентов применения, однако для ее предупреждения рекомендуется чередовать препарат с инсектицидами иного механизма действия.

Срок ожидания и кратность обработки

Срок ожидания на картофеле, сахарной свекле и горохе – 14 дней, на зерновых – 20, на рапсе – 28, на яблоне и винограде – 21 день, на люцерне и участках, заселенных саранчовыми, – не регламентируется. За сезон на всех культурах разрешена 1 обработка.

2 класс опасности (высоко опасное соединение), 2 класс по стойкости в почве.

Фасовка канистра 5 л.
Действующее вещество Альфа-циперметрин, 150 г/л
Препаративная форма КЭ — концентрат эмульсии
Класс опасности 2/2;  1 для пчел
Срок хранения 3 года
Регистрант  Август

 

 

Культура

Вредитель

Норма расхода препарата, л/га

Пшеница яровая и озимая Клоп вредная черепашка

0,07 — 0,1

Тли, пьявицы, трипсы, цикадки, хлебные блошки

0,07

Ячмень яровой Пьявицы

0,07

Свекла сахарная Свекловичная листовая тля

0,07

Свекловичные долгоносики

0,15 — 0,2

Горох Гороховая плодожорка, гороховая зерновка, гороховая тля

0,07

Люцерна Долгоносики, тли

0,1 — 0,15

Рапс яровой и озимый Рапсовый цветоед, крестоцветные блошки

0,07 — 0,1

Картофель Колорадский жук

0,05 — 0,07

Виноград Гроздевая листовертка, листовая филлоксера

0,16 — 0,24

Яблоня Яблонная плодожорка, листовертки

0,15 — 0,2

Пастбища, дикая растительность, участки, заселенные саранчовыми Саранчовые

0,15 — 0,2

 

Срок ожидания и кратность обработки

Срок ожидания на картофеле, сахарной свекле и горохе – 14 дней, на зерновых – 20, на рапсе – 28, на яблоне и винограде – 21 день, на люцерне и участках, заселенных саранчовыми, – не регламентируется. За сезон на всех культурах разрешена 1 обработка.

Расход рабочей жидкости

Для полевых культур по всходам – 100 — 200 л/га, по вегетации культур и против саранчовых – 200 — 400, на виноградниках – 500 — 1000, на яблоне – 600 — 1200 л/га.

Рекомендации по применению:

Мамбу используют для опрыскивания растений в период вегетации при появлении вредителей. Опрыскивание против саранчовых осуществляют в период развития личинок младших возрастов.

Рекомендуется добавить в рабочий раствор инсектицида адъювант (например, Аллюр или Полифем), что обеспечит качественное и равномерное покрытие листьев культуры рабочим раствором препарата.

Особенно это важно для сильно облиственных, опушенных и покрытых восковым налетом культур.

Приготовление рабочего раствора:

перед применением необходимо тщательно перемешать препарат в заводской упаковке.

Для приготовления рабочей жидкости бак заполняется на половину водой, включается перемешивающее устройство, вливается расчетное количество препарата, затем при работающей мешалке бак доводится водой до полного объема. В процессе обработки рабочая жидкость должна постоянно перемешиваться.

Рабочая жидкость должна быть использована в течение 2-х часов после приготовления.

Значение рН воды для приготовления рабочего раствора:  5 — 7

Физико-химическая совместимость:

препарат совместим с различными пестицидами, за исключением препаратов, обладающих сильнощелочной или сильнокислой реакцией.

Если препарат применяется в баковой смеси с другими пестицидами, при растворении в баке опрыскивателя, следует соблюдать следующий порядок:

СП (водорастворимые пакеты) → СП → ВДГ (СТС) → СК (ВСК) → СЭ → Мамба, КЭ → КНЭ (КМЭ, МЭ, КЭ, ЭМВ) → ВРГ → ВРК (ВР) → ВГР → ПАВ

Каждый последующий компонент добавляется после полного растворения (диспергирования) предыдущего. В каждом конкретном случае необходимо проверять совместимость компонентов перед приготовлением баковой смеси, а готовую смесь – на фитотоксичность по отношению к обрабатываемой культуре.

Срок безопасного выхода людей на обработанные препаратом площади для проведения механизированных работ – 3 дня, ручных – 7 дней.

препарат высокоопасен для пчел (1-й класс опасности). Применение пестицида требует соблюдения основных положений «Инструкции по профилактике отравления пчел пестицидами, М., Госагропром СССР, 1989 г.», в частности – обязательно предварительное за 4 — 5 суток оповещение пчеловодов общественных и индивидуальных пасек (средствами печати, радио) о характере запланированного к использованию средства защиты растений, сроках и зонах его применения.

Необходимо соблюдать следующие ограничения:

  • проведение обработки растений вечером после захода солнца при скорости ветра не более 1 — 2 м/с;
  • погранично-защитная зона для пчел не менее 4 — 5 км;
  • ограничение лета пчел не менее 4 — 6 суток или удаление семей пчел из зоны обработки на срок более 6 суток.

Запрещено применение в водоохранных зонах водных обьектов, включая их частный случай – рыбоохранные зоны.

Поделиться

Перейти к верхней панели